Мужчина пытался договориться после заявления о насилии - что ждет женщину?

Вопрос №23694356 из г. Курган
опубликован 09.03.2024, 07:03
Мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю дочь, я подала заявление на него. Каждый день писал и звонил чтобы договориться не досадить до суда. Пришёл на работу ко мне и снова начал предлогать договариться, я сказала большую сумму, чтобы отстал, а он записал это на телефон. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше на месте со своим адвокатом работать, и не писать все подробности в соцсетях, потому что переписка в сети, это тоже доказательство определенных фактов и обстоятельств и вашего поведения тоже

Тот факт, что указанный вами гражданин не взят под стражу, не помещен в ИВС, а затем в СИЗО, может свидетельствовать о возрасте вашей дочери, ей наверняка исполнилось 12 лет, либо 14-16, либо даже ей от 16 лет до 18 лет и отсутствует такой квалифицирующий признак, как насилие, либо нахождение потерпевшей в беспомощном состоянии

При наличии вывода эксперта - психолога о том, что потерпевшая по уровню развития не соответствует своему возрасту 17, а соответствует возрасту 15 лет, а поэтому не в полной мере понимает значение своих действий и не может полностью руководить ими, у вас может быть состав ст.134 УК РФ, если соответствует возрасту 11 лет, то ст.131 УК РФ (изнасилование).

При наличии заключения эксперта - психиатра о том, что ***нездорова и не способна отдавать отчет своим действиям и руководить ими, может быть состав ст.131 УК РФ (изнасилование).

По делам о половой неприкосновенности имеется много особенностей и их не прочесть в открытой судебной практике

При возрасте вашей дочери 16 лет и более и отсутствии квалифицирующих признаков, как насилие, угроза, либо нахождение потерпевшей в беспомощном состоянии, отсутствует состав уголовного преступления и то, что вы считаете изнасилованием (интимная связь), таковым не считается, только недостойное поведение указанного вами субъекта, только нарушение моральных норм, этики, нравственности, подлежащее порицанию обществом

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

"О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

09.03.2024, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В зависимости от содержания разговора это можно расценивать как компенсацию морального вреда.

09.03.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Но в разговоре я сказала что дело до суда не дойдёт.

09.03.2024, 07:08

Видимо он со следачкой придумывает как защитить свою задницу. А вы этой твари скажите что обязательно условие, передача в кабинете нотариуса. Не в банке, а именно у нотариуса которого вы например знаете. Но дело до суда дойдёт потому что следственный комитет расследует преступления против несовершеннолетних.

09.03.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Мне и деньги его не нужны, я боюсь за жизнь дочери и свою, так как он знает где живём и работаем. Потому так и сказала, что отстал.

09.03.2024, 07:13

Вам надо в Следственный комитет обратиться, потому что это он занимается такими делами. Непонятно почему подозреваемый разгуливает и деньги здесь ничего не решают. Заявление "забрать" нельзя. Пусть вам поможет ваш адвокат. Здесь именно адвокат нужен.

09.03.2024, 07:27

ну это ваше личное мнение, которое расходится с мнением следователя, прокурора, тем более вы не обладаете юридическими знаниями,.

Ну что поделать, вы ошиблись, хотя вы так считали и не более.

Можете еще заявление написать, что на жулик оказывает на вас давление звонками, посещениями и тд.

09.03.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Ничего вам не грозит

09.03.2024, 07:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Потерпевший может заявить требования компенсации морального вреда в любом размере.

Фактически "я сказала большую сумму, чтобы отстал" вы потребовали компенсацию, которая в последствии пойдет на курс реабилитации несовершеннолетнего у психолога.

09.03.2024, 07:13

Но я сказала это до признания его вины, он просит чтобы дело до суда не доводить. Я знаю что такой суммы не где ему взять. Хотела чтобы отстал. Теперь есть видео где получается я вымогаю

09.03.2024, 07:18

С чего вы взяли, что вы что-то вымогаете? Вот если бы Вы потребовали денег, за то, чего не было, тогда это статья. В вашем случае есть факт, есть дело, полагаю, что собраны доказательства и возможно есть признание. На видео зафиксирован факт, что вы указали сумму возмещения морального вреда и не более, который видимо он не компенсировал, что видимо также учтется судом не в его пользу.

09.03.2024, 07:25

Ничего Вам не грозит.

09.03.2024, 08:19

Как будете опрошены, , если заявит вымогательство

09.03.2024, 08:55

не переживайте, вам ничего не грозит

09.03.2024, 09:24