Москва, 09.03.2024, 22:48

Образец административного искового заявления о признании налоговой задолженности безнадежной физическому лицу - как подать заявление из мест лишения свободы.

Вопрос №23696473 из г. Москва
опубликован 09.03.2024, 22:48
У Вас есть образец административного искового заявления о признании налоговой задолженности безнадёжной физическому лицу? Он находится в местах лишения свободы в период с 19 г по настоящее время. Транспортный налоги, ИП ликвидировано ИФНС в 20 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас все есть .

Но вначале досудебно надо обратиться с письменным заявлением о списании в налоговую инспекцию и получить ответ

09.03.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Досудебный порядок соблюден. Есть отказ ИФНС.Нашла судебную практику частично положительную. Своей практики по данной тематики у меня нет. Хочу составить без по имеющейся практики? Морально готова к обжалованиям)

09.03.2024, 22:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Признание долгов безнадежными не предусмотрено законом. Пока кредитор не подаст на должника в суд, должник с долгами ничего сделать не сможет, только их оплатить

09.03.2024, 22:56

Вы ошибаетесь ,коллега Соловьева .

Евгения правильно ставит вопрос.

Она знает НК РФ

09.03.2024, 23:04

Сколько будет стоить образец искового заявления?

09.03.2024, 23:08

Образец иска вам никто не даст

Вам лучше выбрать юриста самой и заказать услугу по составлению иска в рамках ст.779 ГК РФ

09.03.2024, 23:30

Тоже не пойму, если должны, значит обязаны вернуть или применить сид

09.03.2024, 23:01

Здравствуйте Евгения

Административное исковое заявление подается в суд после получения отказа налоговой и отказа управления налогогового органа.

Недоимка может быть признана безнадежной к взысканию в том числе и в случаях, если законная возможность принудительного взыскания налоговых платежей была утрачена при обстоятельствах, когда сам налоговый орган пропустил срок на предъявление соответствующих требований, главным образом в силу упущений при оформлении процессуальных документов и при обращении в суд с иском к налогоплательщику с отступлениями от правил судопроизводства (Письмо ФНС России от 16.10.2020 № БВ-4-7/16990, Постановление КС РФ от 02.07.2020 № 32‑П).

Порядок признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списания установлен ст. 59 НК РФ

09.03.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

Составление иска возможно только на платной основе.

10.03.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к юристу. Юрист вам составит не образец, а само исковое заявление в суд.

11.03.2024, 10:07