При иске алиментщика по уменьшению алиментов второй жене, обязательно ли уменьшение алиментов.
Быстрый ответ
Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Как видите уменьшить размер алиментов это не обязанность, а право суда! Далеко не всегда удовлетворяет суд такие требования. Вам необходимо доказать суду, что материальное положение у вас ухудшилось по сравнению с тем когда с Вас были взысканы алименты первоначально. Налисие алиментов в пользу второй супруги на 2 ребенка и ее содержание нужно так же подтверждать не только наличием судебных актов, но и реальными исполнительными производствами, которые исполняются.
Судья рассмотрит все обстоятельства, на практике практически всегда уменьшается размер.
Если истец докажет, что его материальное и семейное положение изменилось, то алименты могут быть снижены.