Оплатили только часть долга - что ожидает нас при принудительном взыскании кредита?

Мой супруг взял кредит в размере 50000 рублей на 3 года в 2012 году. Мы платили но переодически с просрочками. Сейчас банк требует выплату 145566 руб хотя за год что мы платили мы оплатили 45000. имеют ли права при принудительном взыскании требовать оставшуюся сумму долга вместе с процентами на оставшейся срок.

Лучший ответ

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.