Истец в мировом суде - как правильно увеличить сумму иска и доплатить госпошлину
Истец подал иск в мировой суд о возмещении ущерба от залива помещения, не проведя экспертной оценки. По результатам экспертной оценки сумма ущерба оказалась значительно выше предельной, рассматриваемой мировым судом. Назначена дата беседы в мировом суде. Что нужно сделать истцу: подготовить ходатайство об увеличении суммы иска и заранее доплатить дополнительно госпошлину?

Уточнить исковые требования в силу ст.39 ГПК РФ ,направить уточненное исковое требование стороне ,к иску приложить квитанцию о доплате разницы госпошлины.
Нужно подготовить заявление об уточнении требований и подать его в соответствии с заключением экспертизы доплачивать ничего не нужно ,суд на правит дело В районный суд