Какие налоги надо будет заплатить при получении доли в квартире от свекрови в 2013-2014 году?

Моя свекровь дарит мне 2/3 доли в квартире. С какой суммы я должна буду заплатить налог в 2013-2014 г.?Стоимость доли по БТИ около 230 тысяч, соответственно, рыночная стоимость значительно выше и мне такой налог не осилить. Существует ли уже практика взимания налогов с рыночной стоимости недвижимости?

Лучший ответ

В законе (пункт 18.1 ст.217 НК РФ)сказано, что не подлежат (освобождаются) от налогообложения

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Исходя из этого, если сможете убедить Налоговую инспекцию и доказать факт, что вы со свекровью являетесь членами одной семьи, тогда налога платить не надо.

Если не сможете, то предоставляете документальную оценку доли по БТИ и платите от этой оценки 13%.

Спасибо! Интересный ответ! Но как же доказать налоговой близкое родство??Фактически свекровь находится в данное время на моём иждивении,а мой муж,её сын уже умер..

Здравствуйте!

Для определения налоговой базы Вы вправе использовать инвентаризационную стоимость по оценке БТИ.

Спасибо за ответ!

"Спасибо! Интересный ответ! Но как же доказать налоговой близкое родство??Фактически свекровь находится в данное время на моём иждивении,а мой муж,её сын уже умер.."

Исходя из приведенной в первом моём ответе статьи закон освобождает от уплаты налога в трёх случаях:

А) Вы члены одной семьи

Б) Вы близкие родственники в соответствии с СК РФ

В) Вы члены одной семьи и близкие родственники

То соответственно Вам надо доказывать не близкое родство( которого у Вас нет и быть не может в отличие от её умершего сына) а то что вы и она являетесь членами одной семьи. Например, если вы проживаете в одной квартире, ведете общее хозяйство, замуж после смерти супруга более не выходили и это всё подтверждено документально тогда думаю закон на вашей стороне.

Кроме дарения существует и купля-продажи. Если свекровь владеет долей более трёх лет то в таком случае никакого налога не будет. Да и символическую плату (цену доли) никто не запрещает....

P.S извините за отсутствие некоторых запятых. По непонятной мне причине некоторые запятые НЕСТАВЯТСЯ!

Благодарю,Игорь Николаевич! Попробуем оформить куплю-продажу.