Можно ли выделить долю в комнату 21 м 2 при совместной собственности квартиры?
Можно ли выделить долю 1/3 в трехком квартире (комнаты 15, 16, и 21) в комнату 21 м 2, если я женат и имею ребенка 4 года? Жена прописана в другом месте, ребенок нигде, я прописан в своей доле. Также в этой квартире прописана мать. Получается со мной три собственника, у каждого 1/3 доли.

Это можно сделать через нотариуса, можно через суд, но шансов на положительное решение очень мало
Вы вправе определить порядок пользования квартирой через суд и просить выделить Вам комнату 21 кв.м. Удачи
СпроситьСпасибо. А нужно ли прописывать ребенка и жену , чтобы выделили самую большую комнату 21 , общая площадь квартиры 90, у меня доля 30.

Если вы хотите выделить долю в натуре, т.е. отдельную комнату, то только по соглашению владельцев долей
СпроситьВы не зарегистрированы на доле, а в квартире. Доля, это не комнаты, а кусочки жилья по всей квартире.
В квартирах в натуре ничего не выделяется.
С согласия собственников вы вправе определить порядок пользования жилыми комнатами и местами общего пользования. ребёнка вы вправе зарегистрировать в квартире без согласия других сособственников, а жену только с согласия и проживать она может только с согласия и ребёнок тоже, если нет регистрации в квартире.