Самара, 10.03.2024, 17:50

Может ли отец лишиться родительских прав за насилие в присутствии ребенка?

Вопрос №23698602 из г. Самара
опубликован 10.03.2024, 17:50
Могут ли лишить родительских прав отца ребенка если он бил при нем технику и зеркала которые летели по всей комнате в которой находился ребенок? Полицию решилась вызвать через день, но уже все убрала для безопасности ребенка, все осколки лежали аккуратно в куче что и зафиксировала полиция. Или одного случая мало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если будет установлено, что поведение отца наносит вред ребенку (жестокое обращение, причинение вреда здоровью и т.п.), то можно добиться лишения прав. Для начала рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства и объяснить ситуацию.

Основания для лишения предусмотрены ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

С Уважением!

10.03.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

только по данному основанию - нет.

10.03.2024, 17:52

То есть угроза здоровью и жизни от летящего битого стекла это не повод?

10.03.2024, 17:57

Это не основание для лишения родительских прав. Основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ.

10.03.2024, 17:52

летящее стекло не причиняет вреда жизни и здоровью ребенку? Вы подтверждаете свой ответ что каждый может бить зеркала с размаху в одном метре от детей?

10.03.2024, 18:08

Еще раз: это не основание для лишения родительских прав, можете поставить еще один дизлайк, если вам от этого будет спокойнее.

10.03.2024, 19:07

нет, нельзя лишить родительских прав в данном случае.

10.03.2024, 17:54

Надо каждый день отцу бросать стекло в ребенка? Это же угроза жизни

10.03.2024, 18:00

Вы пришли сюда поспорить или получить ответ? Вам же несколько раз повторили - нет, нельзя. Кроме того, поскольку вы не вызвали полицию сразу. каким образом вы собираетесь доказывать суду, что стекло бил именно отец ребенка, а не вы? И что ребенок при этом находился именно в данном месте?

10.03.2024, 19:02