Мурманск, 10.03.2024, 18:18

Поиск земли репрессированного деда - куда обратиться и какие шаги предпринять

Вопрос №23698697 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2024, 18:18
Как найти землю репрессированного деда, Куда можно обратиться с этим поиском-запросом. Есть данные о его рождении, репрессии, но я даже не знаю место его выселения. Вопрос: Могу ли я претендовать на его землю в настоящее время. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

На землю вы претендовать не сможете. Если речь идет о реабилитации, то возможно только выплата денежной компенсации.

10.03.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Немного поясните, пожалуйста, почему не могу претендовать на землю? Заранее -огромное спасибо

10.03.2024, 18:23

Здравствуйте! У деда могли быть наследники первой очереди, они наверное землю получили. Шансы ваши маленькие

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

10.03.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Никто не получал

10.03.2024, 18:20

"Земля репрессированного деда" - это с царских времен земля?

10.03.2024, 18:28

1930 год

10.03.2024, 18:48

Ни на какие земельные участки Вашего деда Вы претендовать не можете, так как никаких земельных участков в собственности Вашего деда не могло быть. Все земли в СССР находились в собственности государства.

10.03.2024, 18:52

Статья 13 закона «О реабилитации» гарантирует репрессированным и их детям право на возвращение в те места, где их семьи жили до репрессий, право на получение социального жилья от государства. Именно потому, что в советские годы эти люди были выселены из своих квартир, домов, возвращаться им теперь без социального жилья, без помощи от государства некуда. Вот -этот Закон - действует или это фейк? Опять заранее благодарна

10.03.2024, 18:55

Да, этот закон действует. По этому закону даже есть документы Конституционного Суда РФ о предоставлении жилья. Вы прочитайте этот закон и сами решите - поможет ли он лично Вам хоть в чём-нибудь.

10.03.2024, 19:01

Ст. 13 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 10.12.2019 N 39-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

Ст. 13 распространяется на граждан, осужденных в связи с событиями в г. Новочеркасске в июне 1962 года и впоследствии реабилитированных (Постановление ВС РФ от 22.05.1992 N 2822-1).

10.03.2024, 19:42

Не можете претендовать. В связи с чем? вы не являетесь наследником 1 очереди. А если других наследников нет, то срок вступления в наследство всего 6 месяцев. Кроме того, Вы уверены, что Земля на праве собственности принадлежала, а не в аренде у Государства была?

10.03.2024, 19:35