Отработал 15 лет северного стажа и 6,6 лет по второй сетке, д/р 1977 год ко восколько выход на пенсию
С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.
Для точного ответа необходимо представить выписку из лицевого счета застрахованного лица на госуслугах, либо из Социального фонда
Для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда по Списку №1,№2, **. В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии, и занятость в течении полного рабочего дня
Предварительно возраст назначения страховой пенсии может быть снижен на 2 года, на 5 лет, либо на 7 лет
"О страховых пенсиях"
Северный стаж в РКС или в МПКС?
Что такое "вторая сетка". Нет никаких сеток уже давно. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин может досрочно выйти на пенсию, если у него имеется выслуга лет, достаточная для получения пенсии по старости, либо имеются иные основания для досрочного получения пенсии, предусмотренные законодательством. При этом северный стаж и стаж по списку №2 могут учитываться в расчете выслуги лет для пенсионного обеспечения. Для более точного ответа на данный вопрос, необходимо уточнить Вашу возрастную категорию и другие детали Вашей трудовой деятельности.