Как оформить паспорт для ребенка 14 лет - нужен ли штамп о подтверждении гражданства в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 14 лет. Нужно оформлять паспорт РФ. На сегодня нужен ли штамп о подтверждении гражданства в свидетельстве о рождении ребенка? Оба родителя родились и живут в России.

Ответы на вопрос (1):

«Право почвы» (в пере. с лат. Jus soli — «право земли») — это юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства за лицами, родившимися на территории этого государства независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности. Человеку достаточно родиться на территории страны, чтобы получить гражданство. Ни каких ограничений при этом не накладывается.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей 1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

В сиятельстве о рождении ребенка стоит гражданство родителей