Как оформить наследство москва
Уважаемая Екатерина!
Необходимо выяснить, какой нотариус занимается данным наследственным делом или чья это территория. После этого надо направить заказное письмо с уведомлением о том, что муж принимает наследство. Если нет завещания, то ему придётся представить свидетельства ЗАГС (нотариально заверенные копии), подтверждающие его право на наследство бабушки, свидетельство о смерти бабушки и справку о её последнем месте жительства. Кроме того, потребуется ещё представить свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество или выписки из банковских счетов. Если есть возможность, то лучше выдать доверенность кому-либо проживающему в Тамбове или самому съездить, чтобы завести наследственное дело в нотариальной конторе.
С уважением,
Уважаемая Екатерина!
Скорее всего бабушкино имущество тоже находится в Тамбове, а бабушка при жизни зарегистрирована была там же. В таком случае в наследство надо вступать именно там.
Находясь в Москве, в наследство, открывшееся в Тамбове, он не вступит.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.