LSN Messenger
Пенза, 10.03.2024, 20:36

Какие действия должностных лиц больницы при оставлении ребенка матерью - законные или незаконные?

Вопрос №23699132 из г. Пенза
опубликован 10.03.2024, 20:36
Какие не законные действия просматриваются в действиях должностных лиц, если роженица покинула мед. учреждение и в отношение неё составлен акт об оставлении ребёнка матерью, однако отказ от ребёнка она не писала и хотела забрать ребёнка, но в больнице утверждают, что при ней не было паспрта, поэтому не отдали ребёнка. Долж. лица больницы обязяны были искать мать ребёнка, которая покинула мед. учреждение и взять с неё письменный отказ от ребёнка или помещение ребёнка в дом ребёнка без отказа матерью это норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779.

10.03.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Считаю, что администрация больницы поступила правильно. Искать мать ребенка и требовать письменный отказ они не обязаны. Достаточно того факта, что она покинула больницу самостоятельно, ребенка не взяла, при обращении паспорта не было, заявления о передаче ребенка не было.

10.03.2024, 20:40

Дело в том,что мать лежала в больнице после родов,с ребёнком была разлучена. Сейчас получается,что мать через суд не лишена прав на ребёнка,но и ребёнка у неё нет. Кто за это должен ответить? Опека? которая должна была взять письменный отказ от ребёнка?

10.03.2024, 20:42

мать имеет право обратиться в опеку для оказания помощи в передаче ей ребенка.

10.03.2024, 20:45

ребёнка удочерили уже

10.03.2024, 23:18

Здравствуйте! Органы опеки явно не досмотрели

Нужно подробно изучать материалы

На забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением.

10.03.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:
спасибо