2) могу ли я зарегистрировать в этой квартире (соц. найма) свою супругу без согласия нанимателя и остальных?

1) я проживаю вместе с родителями в квартире по договору социального найма, наниматель - мать. Сейчас они решили приватизировать квартиру. Я не хочу участвовать в приватизации, а хотел бы получить денежное выражение приходящейся на меня части квартиры, взамен отказавшись от участия в приватизации. Как это лучше сделать? Какими документами оформить?

Заранее покорнейше благодарю.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений! Получить причитующуюся Вам долю квартиры в денежном выражении Вы не сможете, т.к. это не предусмотрено законодательством. С другой стороны, приватизация возможна только при согласии всех проживающих в данной квартире, поэтому, не давая согласия на приватизацию, Вы можете получить эти деньги, но оформить это никак не сможете, да это Вам насколько я понимаю, не нужно, т.к. Вам нужны деньги. Кроме того, после приватизации Вы можете продать свою долю третьему лицу с соблюдением преимущественного прпава покупки остальными сособственниками. Но сумма будет конечно меньше чем реальная часть стоимости квартиры. которая приходится на Вас. Зарегистрировать супругу в квартире без согласия остальных проживающих Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович, огромное спасибо за ответ!