LSN Messenger
Оренбург, 11.03.2024, 10:19

Как восстановить утерянный судебный приказ о взыскании алиментов и принудительно взыскать средства от должника?

Вопрос №23700411 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2024, 10:19
Судебный приказ о взыскании алиментов был направлен приставам в 2020 году, с тех пор алименты не удерживались, в базе судебных приставов ИП нет, судебный приказ у взыскателя утерян, что делать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к мировому судье того судебного участка, где он был вынесен, с ЗАЯВЛЕНИЕМ о выдаче дубликата судебного приказа (из РОСП, от пристава, взять справку о "судьбе" старого ИП). Ст.430 ГПК РФ.

11.03.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

номер судебного приказа и дата есть,обратиться к судье любому в мировом суде?Заявление в произвольной форме писать ,какие документы приложить?

Спасибо

11.03.2024, 10:26

Подать заявление нужно судье ТОГО судебного участка, где вынесен приказ. Судья ОДИН, участок ОДИН. Указать причины отсутствия приказа: письмо от работодателя (направляли приставам), ответ приставов, что Ип в архиве, но оригинала приказа там нет. Как-то так вот.

11.03.2024, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Берите справку об утере исполнительного листа и снова заводите исполнительное производство.

11.03.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд получите копию судебного приказа, одновременно пишите жалобу приставам по поводу отсутствия ИП.

11.03.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть официальный ответ от приставов об утере судебного приказа? Тогда надо подавать ходатайство о выдаче дубликата судебного приказа в мировой суд.

11.03.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день,официального ответа нет от приставов,с прежнего места работы должника получено письмо что судебный приказ отправлен приставам в 2020 году, с тех пор ничего нет, на сайте приставов ИП не найдено

11.03.2024, 10:32

Здравствуйте. Подавать иск и делать перерасчёт.

11.03.2024, 10:31

Собирайте необходимые доказательства и обращайтесь в суд за дубликатом судебного приказа. Какие необходимы доказательства - это зависит от того, на каком этапе был утерян приказ. Просто так дубликат не выдадут, в таких случаях иногда целое мини-расследование нужно провести

11.03.2024, 11:51