Москва, 11.03.2024, 12:08

Размещение фотографий средств размещения на нашем сайте осуществляется безвозмездно на основании согласия правообладателя (принципала), без указания ссылки на него и его сайт.

Вопрос №23700806 из г. Москва
опубликован 11.03.2024, 12:08
Моя организация является турагентом. Работает с туроператорами и поставщиками услуг на основании агентских договоров, где она является агентом. Каждый раз при размещении на нашем сайте (агента) информации об отелях/гостиницах/санаториях, мы запрашиваем также фото данных средств размещения у правообладателя (принципала) этих фото. На данный момент стоит задача усилить наш агентский договор через добавления пункта о том, что фотографии мы размещаем безвозмездно на основании согласии правообладателя (принципала), без указания ссылки на него и его сайт. Внимание вопрос: как сформулировать в договоре данный пункт? Мне нужна конкретная, хорошая и немаленькая по объему формулировка. Только это. Никаких консультаций не нужно. Только текст пункта договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

За 95 рублей никто Вам не будет формулировать объемно, да и к чему объем? Хотите из норм ГК РФ про авторские и смежные права станиц 10 ставить? Ваше право !

По мне не мудрите лишнего и сформулируйте краткою

Предоставленные правообладателем (принципалом) фотографии могут быть использованы агентом безвозмездно, при этом агент имеет право масштабировать фотографии и выбирать из них любую их часть (осуществлять обрезку фотографий).

Использование предоставленных фотографий агентом осуществляется без оплаты принципалу.

И ссылку на понравившиеся Вам статьи ГК РФ можете привести... Н-р,

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

и

ГК РФ Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

11.03.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

а больше вам ничего не нужно за 99 рублей, которое поступят одному юристу? это совсем другая цена. (ст. 779 ГК РФ)

11.03.2024, 12:10

Как видно из ответа, интеллектом вы как специалист не обладаете, о клиентской этике не осведомлены. Это сайт с бесплатными вопросами, напомню вам. Если вас не устраивает цены на платные вопросы, которые установлены сайтом, вы проходите мимо. Непонятно зачем кричать на весь свет о своих недостатках.

11.03.2024, 12:21

ХАЛЯВА, это только ваши недостатки. Идите на платную консультацию, и проблем не будет никаких. Вы за работу получаете зарплату, а юристы при чём, что вы не понимаете элементарных вещей!

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника (действующая редакция)

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда

Вот как то так если вы "не тянете" работу, - ищите другую.

11.03.2024, 12:28

Жалобу администрации сайта на Вас за недопустимые комментарии направили. Всего хорошего.

11.03.2024, 12:33

Ссылайтесь в договоре на ст 1229 ГК РФ, согласно которой правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

11.03.2024, 12:15
Это лучший ответ

Для формулировки пункта договора о размещении фотографий на вашем сайте безвозмездно на основании согласия правообладателя (принципала), без указания ссылки на него и его сайт, вы можете использовать следующий текст:

"Правообладатель (принципал) предоставляет Агенту право на использование фотографий, предоставленных Правообладателем (принципалом), на сайте Агента безвозмездно. Агент обязуется размещать фотографии без указания ссылки на Правообладателя (принципала) и его сайт.

Правообладатель (принципал) гарантирует, что обладает всеми необходимыми правами на использование данных фотографий и несет ответственность за любые претензии, связанные с нарушением авторских прав или других прав третьих лиц в отношении данных фотографий."

Статья 21 ТК РФ

12.03.2024, 09:07
Оценка автора вопроса: