Прописка и налоги - кто должен платить, если мать подарит квартиру без прописанных жильцов
Моей маме по договору ренты досталась квартира, в которой в настоящее время никто не прописан.
Я и мама прописаны в другой квартире.
Если мама подарит мне принадлежащую ей квартиру, должна ли я буду платить налог?
Уважаемая Ольга! Да, Вам придется платить налог, т.к. в соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются "жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)". Т.е. нужгно быть зарегистрированной по месту жительства именно в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.