Квартира по договору дарения - основание на собственность и возможность вернуть ее дарителю

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, у меня на руках есть договор дарения квартиры который зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с выдачей свидетельства. Вопрос: являются ли эти документы основанием что квартира принадлежит мне как одариваемой или даритель может вернуть ее в свою собственность. Необходимо ли было договор дарения регистрировать у нотариуса, что бы даритель не воспользовался этим правом? В подаренной квартире прописано три человека один из которых несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вера, свидетельства о праве собственности на подаренное имущество -основной документ подтверждающий право на данное имущество. Договор дарения у нотариуса удостоверять необязательно, но на случай оспаривания договора -желательно. Даритель может оспорить договор на общих основаниях - указанных в законе - только в судебном порядке. Может отменить сделку дарения тоже - на законных основания

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013