Продажа доли дома и участка в Подмосковье - налоговые аспекты и последующий раздел на части

• г. Москва

По данному вопросу

В собственности имею дом и участок в Подмосковье.

Один собственник

Хочу продать 1/2 долю дома и участка через нотариус, оформить договор о пользование имуществом, чтобы там было обозначено где чья сторона дома. Дом подходит под раздел на две части, так как визуально как таунхаус и расположен по центру участка

Покупатель возможно уже есть

Далее хотим разделить доли именно на части внатуре, чтобы у каждого была отдельная собственность (скорее всего это через суд сейчас делается).

Вопрос такой, в собственности более 5 лет дом, если бы продавал целый, налог платить не надо. А если продам сначала 1/2 долю (за нее тоже не надо платить налог вроде бы), а потом уже через суд или нотариус делать раздел на части, нужно ли по итогу будет платить какой-то налог, за то что продал половину дома? Прошу ответить компетентным юристам по данному вопросу

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы владеете более 5 лет, то при продажи хоть части, хоть целого платить не нужно налог. Новые собственники пусть занимаются выделом доли в натуре.

Кирилл, добрый вечер.

Понимаю из изложенного Вами в вопросе, что основная Ваша цель - подороже продать половину дома и при это мне платить НДФЛ 13%. С этой елью Вы хотите не делить сейчас дом с участком на два дома и два участка (чтобы не образовывать новые объекты, по которым заново начнет течь 5-летний срок минимального владения для освобождения от НДФЛ). Хотите делить дом уже после продажи.

Такой вариант возможен и он действительно не предполагает начисление 13% НДФЛ.

Однако, такой вариант может иметь другие существенные минусы. Например, насколько я понял, Вы не знакомы с установленным в законе порядком раздела дома и участка в натуре, просто визуально, т.е. "на глазок" определили возможность такого раздела без привлечения специалистов (юриста и эксперта-строителя), а потому обнаружение после продажи каких-либо препятствий к разделу в натуре может оказаться "ловушкой" (полдома уже продано, а разделить нельзя, придется как-то так и жить в общем доме или иные варианты искать). Рискованно. Рекомендую сначала точно на 100% установить возможность раздела в натуре. Потом можно подумать, как внести в договор купли-продажи условие о последующем разделе в натуре, чтобы покупатель половины не смог отказаться от раздела и не пришлось долго судиться.