Екатеринбург, 11.03.2024, 19:29

Как получить налоговый имущественный вычет при выкупе доли в квартире у сына первого брака?

Вопрос №23702738 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2024, 19:29
Как можно оформить налоговый имущественный вычет при покупке доли в квартире? В наследство вступило 4 человека после смерти моего супруга, у нас 2 брак. В браке не приобреталось, поэтому у всех равные доли. Желаю выкупить долю у сына от первого брака, который вступил и получил причитающуюся ему долю. Мы не родственники с ним. Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет после купли продажи, оплачиваю собственными средствами? Вычет не оформляла до этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете оформить вычет.

Подав в налоговую декларацию, копию договора купли продажи и документ, подтверждающий оплату по договору. Заявление на предоставление Вам налогового вычета.

С уважением.

11.03.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, в данном случае ничего не препятствует получить вычет. Ограничений по закону нет.

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

С Уважением!

11.03.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо. Ещё подскажите, если покупка была произведена в 2024 году, то в каком году я могу получить имущественный вычет?

12.03.2024, 06:06

В следующем году сможете оформить вычет

12.03.2024, 06:23
Оценка автора вопроса:

В 25г за 24г.

12.03.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, можете, если платите НДФЛ.

11.03.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Да можете.

11.03.2024, 22:21
Оценка автора вопроса: