Как избежать выплаты денежной суммы при отмене приговора по статье 264.1 УК РФ о исправительных работах после продажи автомобиля, зарегистрированного на супруга

• г. Сыктывкар

Что делать, если 08.02.23 года был вынесен приговор по ч.1 ст.264.1 ук рф исправительные работы, а в январе 2024 г приговор отменили так как суд не разрешил вопрос о конфискации автомобиля (кассационной представление прокурора удовлетворил 3 кассационный суд). Но в мае автомобиль был продан, арестов налажено не было. Автомобиль зарегистрирован на супругу. Говориться, что суду следовало обратить в доход государства денежную сумму, эквивалентную доле мужа в авто. Что сделать чтобы не присудили эту сумму, они ж сами виноваты, что сразу не забрали авто

Ответы на вопрос (5):

ничего не сделать. взыщут сумму эквивалентную стоимости авто.

Что то как то не совсем закоконно

Что именно не законно?

К сожалению довод "сами виноваты они" здесь не работает.

Да, по этой статье сплошь и рядом такие решения выносятся. Закону в целом соответствует.

А чтобы что-то посоветовать конкретное, надо решения судов хотя бы изучить.

Кто виноват? Ваш муж, который совершил преступление, ПОВТОРНО управляя автомобилем в состоянии опьянения. Приговор отменили для того, чтобы исправить судебную ошибку. ...Что сделать чтобы не присудили эту сумму, они ж сами виноваты, что сразу не забрали авто...- ничего не сделаете. Собирайте деньги на оплату государству за проданный автомобиль.