Можно ли оформить инвалидность если у меня сахарный диабет 2 типа, атеросклероз и сейчас полностью потеря зрения на один глаз?
Оформление инвалидности при сахарном диабете нужно начать с посещения участкового терапевта или педиатра, если болен ребенок. В зависимости от того, какая система органов пациента в большей степени подверглась функциональным нарушениям вследствие негативно влияния повышенного содержания глюкозы в крови, врач выпишет направление на необходимые анализы и диагностические процедуры. Результаты диагностики понадобятся при проведении МСЭ — медико-социальной экспертизы. Направление на нее также выдает терапевт. В случае если он отказывает пациенту, можно обратиться напрямую к главному врачу или в комиссию, которая проводит МСЭ. В состав комиссии входят несколько специалистов, они оценивают состояние здоровья и трудоспособность. По результатам обследования они определяют группу инвалидности. Комиссия может проводиться в бюро МСЭ по месту жительства, в стационаре, на дому или заочно.
Доброе утро, Игорь!
Вам могут установить группу.
Пациенты с сахарным диабетом могут получить инвалидность по зрению. Диабетическая ретинопатия – одна из основных причин слепоты среди населения.
Критерии для установления 3 группы инвалидности:
одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°; снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3.
Удачи!