Почему нельзя оформить мат. капитал на первого ребёнка рождённого 2018 году?

Лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению в Вашем случае материнский капитал не положен, так как право возникает только при рождении или усыновлении второго или третьего ребенка, либо если единственный ребенок родился после 2020 года.

Здравствуйте

Потому что материнский капитал на первого ребёнка введён с 2020 года.