Кемерово, 12.03.2024, 14:26

Стаж по защищенной учебе в ВУЗе - как узнать и повлияет ли это на размер пенсии?

Вопрос №23705559 из г. Кемерово
опубликован 12.03.2024, 14:26
Как узнать защитана ли моя учеба в ВУЗе в переиод с 1965 по 1970 г. в общий трудовой стаж? Повлияет ли это, если защитана на размер моей пенсии. В пенсионном фонде говорят, что учеба не защитана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как узнать, защищена ли ваша учеба в ВУЗе в период с 1965 по 1970 г. в общий трудовой стаж

Обратитесь в архив образовательного учреждения, в котором вы обучались.

Запросите справку об обучении, в которой будет указано, что учеба в ВУЗе в указанный период была очной или заочной.

Очная форма обучения защищается в трудовой стаж.

Заочная форма обучения не защищается в трудовой стаж.

Влияние защиты учебы на размер пенсии

Защита учебы в трудовой стаж увеличивает количество пенсионных баллов, которые учитываются при расчете пенсии. Это может привести к увеличению размера пенсии.

Закон, на который ссылается Пенсионный фонд

Пенсионный фонд ссылается на статью 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В этой статье указано, что в страховой стаж включается период очного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Что делать, если Пенсионный фонд говорит, что учеба не защищена

Предоставьте Пенсионному фонду справку об очной форме обучения.

Если Пенсионный фонд отказывает в защите учебы, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд.

12.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здесь подробно www.9111.ru

12.03.2024, 14:35

А если есть запись в трудовой книжке об очной форме обучения, то справки тогда не надо?

12.03.2024, 14:55

Учеба подтверждается дипломом (аттестатом), а не записью в трудовой книжке.

12.03.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Да диплом об окончании ВУЗа имеется

13.03.2024, 14:52

Есть один вариант узнать

12.03.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Период обучения в высшем учебном заведении с 1965 по 1979 год, засчитывается в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы

п.109 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 4 августа 1956 г. N 1044

Аналогичная норма права приведена в п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Можете обратиться с заявлением и дипломом в Социальный Фонд, если имеется основание для учета периода обучения в страховой стаж

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1956 г. N 1044

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ

В соответствии с Законом о государственных пенсиях Совет Министров Союза ССР постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

Председатель

Совета Министров Союза ССР

Н.БУЛГАНИН

Заместитель Управляющего Делами

Совета Министров СССР

М.СМИРТЮКОВ

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 4 августа 1956 г. N 1044

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ

VIII. Исчисление стажа

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

****

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР; служба в органах милиции;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитывается в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы, указанной в подпункте "к".

13.03.2024, 15:23

Пенсионном фонде узнать

13.03.2024, 16:09