Муж не платит алименты уже полгода - что делать, если приставы не помогают?

• г. Астрахань

Муж не платит алименты уже почти пол года. Имеется исполнительный лист. Обращалась к приставам, т.к муж не платил 3 месяца на тот момент уже. Пристав, ссылаясь на новое постановление, сказал приходить через пол года, мол 3 месяца неоплаты этого срока недостаточно. Как быть в данной ситуации, у бывшего мужа долг уже около 60 тыс

Ответы на вопрос (5):

пристав вас обманывает можете уже после двух месяцев не уплаты начислить пени и штраф. Ограничить выезд со страны, водительское удостоверение и привлечь пристава к ответственности

Здравствуйте Валентина

Пристав уклоняется от исполнения своих прямых обязанностей.

___

В соответствии с ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ

(Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей

___

На основании вышеизложенного : вы вправе подать заявление приставу о применение мер принудительного взыскания алиментов путем возбуждения административного производства в отношении должника. Заявление можете направить через личный кабинет на госуслагах

Если не будет результата , направляйте жалобу старшему судебному приставу .

___

Если и после этого не будет результата

Вправе обратиться в суд с иском в порядке ст.218 КАС РФ о признании бездействие пристава незаконным и взыскании понесенных убытков в сумме недополученных алиментов с должника

Спасибо Вам большое за подробный ответ

Жалобу на имя ст. пристава.

Нужно детально оценить ваши обстоятельства