Налог на продажу квартиры после дарения - как изменится его размер в зависимости от того, кто подарил?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли что говорят если квартиру передал мне по дарственной отец, то налог от продажи будет гораздо меньше, а если бы подарил чужой человек то было бы 13%, в собственности она 1 год.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года. Если же человек, который подарил квартиру, не является близким родственником, минимальный срок владения увеличивается до 5 лет.

Правда

сколько процентов ?

Добрый день, если Вы владеете квартирой менее установленного срока (при получении квартиры в дар от близкого родственника - это три года), то есть вариант уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат дарителя, связанных с приобретением данной квартиры ранее.

"Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 325-ФЗ) подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем восемнадцатым, в соответствии с которым, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона N 325-ФЗ положения абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса применяются в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

Учитывая изложенное, при соблюдении условий, установленных абзацем восемнадцатым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, облагаемый налогом доход от продажи имущества, полученного в порядке дарения и проданного после 1 января 2019 года, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества."

(Письмо Минфина № 03-04-05/115791 от 29.12.2020 г.)

При дарении от чужого, Вам платить 13% от кадастр стоимости. И при продаже еще 13% с разницы цена минус 1 млн

Наличие родственных отношений на размер налога не влияет. просто уменьшается срок владения при котором продавец освобождается от налога (не 5. а 3 года).