Меня сократили 13 февраля 2024, сегодня 30 день после сокращения. Если я открою больничный 13 марта 2024 мне его оплатят?
Добрый день. Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя возникает обязательство по оплате больничного, в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).
Да оплатят
Здравствуйте.
Да, при указанных Вами обстоятельствах листок нетрудоспособности подлежит оплате. В любом случае, Вы вправе предъявить л/н к оплате.
СМ.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Т.о.,
течение срока начинается с 14.02.2024, вследствие чего страховой случай наступил в период 30 дней со дня увольнения .
Здравствуйте!
Уволенному, в том числе по сокращению, работнику оплачивают больничный, если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения.
30 дней с момента увольнения не прошло, поэтому оплатят