Как не нарушить закон при разрешении конфликтной ситуации с пьяным человеком возле магазина?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, была ситуация стояли возле магазина подошел пьяный молодой человек попросил сигарету мы ему отказали, он начал угрожать что набьет нам лицо, я не нанося ударов по нему, просто заломал руки и положил на землю чтобы человек успокоился, как только он пришел в себя отпустили его он ушел, будет ли за это какая-то ответсвенность?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будет. Вы же никакого ущерба не нанесли.

С уважением.

Добрый день. Вас могут привлечь за причинение побоев.

В ваших действиях нет правонарушения.

Это приравнивается к побоям. Как минимум по ст. 6.1.1 КоАП РФ могут привлечь.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если вы докажете что имела место самооборона то есть на вас имело место нападение угроза вашей жизни здоровья тогда Ваши действия правомерно а если нет то неправомерно вообще не физическую боль за это есть ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ