Ответственность водителя стареньких жигулей без ремней безопасности на заднем сиденье и проблемы с ГАИ
Обязан ли водитель стареньких жигулей, не оборудованных ремнями безопасности на заднем сиденье, сам оборудовать автомобиль ипристёгивать своих детей и как быть, если наложили штраф, а мировой судья решил в пользу ГАИ? У водителя девять детей, а помощи от администрации он не получал, чтобы купить Газель.
Здравствуйте, Максим.
Будучи в свою бытность владельцем "шестерки", и в связи с введением нормы по ремням безопасности, задавал такой же вопрос на сайте журнала "За рулем" их экспертам, ответили: "самостоятельное дооборудование авто ремнями безопасности есть вмешательство в конструктивные особенности авто, не предусмотренные заводом-изготовителем", т.е. в данном случае необходима процедура омологации конструкции авто (т.с. узаконивания изменения конструкции авто) заводом-изготовителем и органами ГИБДД. Просто говоря сказали - как ездите, так и продолжайте; раз машины до сих пор выпускают, они не запрещены в силу конструктивных недоработок к эксплуатации - то все законно; наложение штрафа обжалуйте руководству отд.ГИБДД или через суд (судебное решение тоже можно обжаловать путем подачи частной жалобы).
Если же у вас - ГАЗель, пассажирская, то тогда придется дооборудовать её ремнями безопасности; и к тому же - подумайте в первую очередь о безопасности своих детей!
P.S.: многодетные семьи имеют право на помощь (субсидии) администрации, органов соцзащиты в приобретении авто и улучшении жилищных условий - узнавайте на месте.
Удачи вам!