Скажите, пожалуйста, кому мы должны предъявлять требование о компенсации нанесенного ущерба?
Как правильно поступить в следующей ситуации. День назад нашу квартиру залили соседи сверху. У них прорвало трубу в туалете. Мы живем на 6 этаже, они на 8 этаже. Основной удар потопа пришелся именно на нашу квартиру. У нас оказались залиты туалет, ванная, потолок и стена в коридоре, а также стена и потолок на кухне. У нас в квартире новый капитальный евро-ремонт, сделанный меньше года назад. После всего этого наводнения трудно сказать о последствиях для нашей квартиры этого прорыва трубы. Скажите, пожалуйста, кому мы должны предъявлять требование о компенсации нанесенного ущерба? Кто по жилищному кодексу является ответственным за трубы в туалете? Какие должны быть наши действия по отношению к виновному? Никогда не сталкивались с подобной проблемой и не знаем, что надо делать, чтобы правильно взыскать с виновного сумму нанесенного нам ущерба. Подскажите, пожалуйста, схему наших действий.
Буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина! Прежде всего Вам необходимо вызвать представителей домоуправления и составить акт о заливе. Затем пригласить экспертов, имеющих соответственную лицензию для оценки причиненного ущерба, уведомив о производимой оценке соседей, допустивших залив. После оценки предложить им добровольно возместить ущерб. В случае отказа - обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного заливом. С уважением, Дмитрий Константинович.