Разделение платежей и долга в неприватизированной квартире с четырьмя прописанными людьми - как это сделать?
Вы можете по вопросу разделения лицевого счета обратиться в вашу обслуживающую дом организацию. Однако для этого у вас должен быть веский повод. (поводом может быть не оплата основным квартиросъемщиком коммунальных платежей). Возможно вам пойдут на встречу и произведут разделение лицевого счета. При отказе в вашей просьбе вы можете обратиться с заявлением в суд. Однако для обращения в суд вам следует найти веские доводы законности такого требования. Таким доводом может быть то, что вы с другими проживающими не ведете совместное хозяйство, квартира вами (всеми) фактически поделена, каждый пользуется своей комнатой, совместно используемого имущества давно уже нет (у каждого свои холодильники, телевизоры и т.п), т.е. вы не живете одной семьей.
В том случае, если вы проживаете одной семьей ни кто вам не даст согласия на разделение лицевого счета. Еще вам следует учитывать, что в первую очередь отвечает за своевременность оплаты коммунальных платежей - основной квартиросъемщик.
Да, возможно. Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.