LSN Messenger
Красноярск, 14.03.2024, 06:49

ДТП с собакой - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №23711969 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2024, 06:49
Сбил собаку на дороге. Собака была не на поводке. Хозяйка стояла на обочине. Среагировать не успел так как дорога узкая и собака выскочила внезапно. Вызвал гаи оформили дтп. гаи заключило что в моих действиях нарушения нет. хозяйка неадекват. По хорошему решать не собирается. Стоит ли подавать в суд? цена ремонта моего авто минимум примерно 20-25 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать исковое заявление в суд ст.15, ст.1064 ГК РФ и взыскать с неё затраты на ремонт.

14.03.2024, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, проводите экспертизу авто на предмет стоимости восстановительного ремонта и обращайтесь в суд

14.03.2024, 06:54

Какие документы нужно собрать для обращения в суд?

14.03.2024, 06:59

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

14.03.2024, 07:04

Обращайтесь в раздел личных сообщений к любому юристу. Вам помогут проконсультироваться.

14.03.2024, 09:40

В документах ГИБДД принадлежность собаки была установлена? Если в документах ГИБДД указан хозяин собаки, то как справедливо заметила коллега выше, делайте экспертизу оценки стоимости ущерба и для начала попытайтесь досудебно урегулировать вопрос с хозяйкой, разъяснив ей все риски связанные с последствиями в случае отказа от добровольного урегулирования вопроса. Так же должен вас предупредить, что владелец собаки вправе предъявить вам убытки за погибшее животное, в виду того что вы управляли источником повышенной опасности (вред в таком случае возмещается на общих основаниях вне зависимости от вины). Не думаю, что владелец собаки об этом знает, но тем не менее.

14.03.2024, 07:10

Да, конечно, обращайтесь в суд. Вы имеете на это полное право. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и подавайте иск в суд.

14.03.2024, 09:39