Закон 217-ФЗ - как проводить выборы председателя СНТ при очно-заочном голосовании?

• г. Москва

Согласно закона 217-ФЗ, в Уставе СНТ должны быть прописаны вопросы, которые можно рассматривать на общем собрании в форме очно-заочного или заочного голосования.

Можно ли выбирать председателя СНТ при очно-заочном голосовании, если такое не прописано в Уставе? Или обязательно должно быть собрание с очным голосованием по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Ничего незаконного в этом нет.

А зачем тогда в законе прописано (ст.8):

"1. В уставе товарищества в обязательном порядке указываются: ...17) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования"? Акцент, как я понимаю, сделан на фразе "в обязательном порядке".

И далее (ст.17):

"21. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона".

Если в уставе не указано, по каким вопросам можно принимать решения очно-заочно или заочно, то можно голосовать очно-заочно или заочно по любым вопросам? В чем смысл тогда п.17 ч.1 ст.8, если можно обойтись без внесения перечня вопросов для очно-заочного или заочного голосования в устав?