Как уволиться по собственному желанию, находясь на больничном - руководство отказывает принять заявление

• г. Ростов-на-Дону

Нахожусь на больничном, хочу уволиться по собственному желанию, пришла сегодня в отдел кадров, но специалист отдела кадров отказывается принимать заявление, говоря о том, что я должна пойти с заявлением к непосредственному руководителю и получить его подпись. Дозвониться руководителю не могу, пройти на территорию завода тоже (пропуск заблокирован). Что делать, если заявление не принимают, не является ли это нарушением? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете просто направить его почтой.

На больничном Вас никто увольнять не будет. Выходите с больничного и подавайте заявление или направляйте заявление почтой с описью вложения ценным письмом на юридический адрес работодателя

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника с работы по его собственному желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, в любой солидной организации имеются Правила внутреннего трудового распорядка, в которых закреплен порядок приема от работников заявлений, в т.ч. заявления об увольнении по собственному желанию, с которыми работников при приеме на работу Работодатель обязан ознакомить под роспись.

Судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы не знакомы с этими Правилами внутреннего трудового распорядка в этой организации.

В-третьих, в данной ситуации Вам нужно подготовить письменное заявление в адрес руководителя этой организации в 3-х экземплярах об увольнении по собственному желанию, подписать их, поставить дату и 1 экземпляр просто оставить на столе начальника отдела кадров или инспектора отдела кадров.

В-четвертых, также в этот же день выслать в адрес Работодателя 2-й экземпляр заявления об увольнении по собственному желанию по почте ценным письмом с описью вложения с сопроводительным письмом.

В сопроводительном письме нужно указать, что в связи с отказом отделом кадров принять моё заявление об увольнении по собственному желанию, я вынуждена выслать это заявление об увольнении по собственному желанию по почте в адрес Работодателя.

В-пятых, для ускорения процесса увольнения Вам следует написать жалобу в прокуратуру и (или) в Государственную инспекцию труда о том, что у Вас работники отдела кадров не приняли заявление об увольнении по собственному желанию, и Вы вынуждены это заявление об увольнении в адрес Работодателя выслать по почте.

К этой жалобе приложите копию своего заявления об увольнении по собственному желанию, копию сопроводительного письма, высланного в адрес Работодателя с заявлением об увольнении и копию почтовой квитанции о высылке в адрес Работодателя своего заявления об увольнении по собственному желанию с сопроводительным письмом.

В-шестых, эту жалобу в прокуратуру и (или) в Государственную инспекцию труда для ускорения решения вашего вопроса, связанного с увольнением по собственному желанию, лучше лично передать в эти органы под роспись на своем экземпляре жалоб.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию заявления об увольнении по собственному желанию.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23713284 было для Вас полезным.