Жена подала на развод без его ведома - как вернуть свидетельство о браке и узнать о своих детях?

• г. Барнаул

Мой фактический супруг на сво, ему позвонила жена официальная и сказала что они разведены уже, что развод происходил в одностороннем порядке и не сказала в каком суде и т д,а он этого не знал что уже разведен. В госуслугах через его личный кабинет сейчас в разделе личные документы, а также в разделе семья и дети подала все запросы из загс и там будут автоматическое обновления, через 30 минут пришло уведомление данных свидетельство о браке, а также свидетельство о его рождении. Больше ничего не приходило. Если жена получила на руки решение суда о разводе но за свидетельством о разводе не ходила, тогда может ему в госуслугах прийти с загса свидетельство о разводе в разделе семья и дети? И почему ему не пришли свидетельство о рождении детей?, у него есть дети. Или не сразу всё обновляется?

Ответы на вопрос (1):

В России процедура развода может быть инициирована одним из супругов, и в некоторых случаях другой супруг может не быть уведомлен до определенного этапа процесса. Если официальное уведомление о разводе было получено, то свидетельство о разводе должно быть зарегистрировано в ЗАГСе, и информация о разводе должна отразиться в личном кабинете на портале госуслуг.

Однако, получение свидетельства о разводе через госуслуги напрямую невозможно; необходимо лично обратиться в ЗАГС. По поводу свидетельства о рождении детей, если они не появились в личном кабинете, это может быть связано с задержками в обновлении информации или необходимостью предоставления дополнительных документов в соответствующие органы.

Для получения точной информации и решения возникших вопросов, рекомендуется обратиться непосредственно в ЗАГС или использовать функцию обратной связи на портале госуслуг. Также можно запросить консультацию у юриста, который специализируется на семейном праве, чтобы уточнить все детали и следующие шаги.