Калининград, 14.03.2024, 17:04

Соблюдение санитарных норм - правомерность запрета посещения кабинета гинеколога с детской коляской

Вопрос №23714101 из г. Калининград
опубликован 14.03.2024, 17:04
Женская консультация локальным актом ссылаясь на СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней Запретила посещение кабинета врача гинеколога с ребёнком в детской коляске при том, что люди с детской коляской относятся к группе маломобильных граждан, в соответствии с СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Насколько законны действия Женской консультации?
Лучший ответ
Рекомендуется

СП 59.13330.2020 СНиП 35-01-2001 Настоящий свод правил предназначается для разработки проектных решений общественных, жилых и производственных зданий, которые должны обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения - маломобильных групп населения (МГН) равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, основанные на принципе универсального проекта (дизайна) и дает определение маломобильных групп населения.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 (ред. от 25.05.2022) "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (вместе с "СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 N 62500) - направлено на предотвращение эпидемий и распространение инфекционных болезней и борьбы с очагами возникновения.

Нужно здесь расставить правильно приоритеты. Врачи они государственные работники и подчиняются приказам ведомства и Законам РФ, так, что действия медицинской организации вполне законны. Нужно искать компромисс на месте. Например оставлять коляску в специально отведенных местах.

14.03.2024, 23:03

А куда девать ребёнка в кабинете врача гинеколога? И о каких санитарных нормах может идти речь, если без бахил и в верхней одежде можно, а с детской коляской нельзя?

15.03.2024, 00:19

Понимаю Ваше негодование, ну может быть если эти трудности довести до врача, то он выделит медсестру чтобы за ребенком следила, пока вас смотрит врач. Бахилы должны выдавать бесплатно, на это деньги выделяют из бюджета. Для курток наверное должен быть гардероб.

В любом случае, нужно на месте это решать. Если не получается можно обратиться в региональное Министерство здравоохранения и прокуратуру, они дадут разъяснения по этому поводу.

15.03.2024, 09:56