Темников, 14.03.2024, 18:13

Как получить удостоверение ветерана боевых действий после ранения и осуждения сына?

Вопрос №23714327 из г. Саранск
опубликован 14.03.2024, 18:13
Сын был мобилизован в октябре 2022 года на СВО. В апреле 2023 году получил ранение в Луганской области. В феврале 2024 года осужден по ст. Самовольное оставление части. Как получить удостоверение ветерана боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

1)Перечень документов, необходимых для получения удостоверения*:

1) копия паспорта (документа удостоверяющего личность);

2) 2 фото 3 х4 см с правым углом на матовой бумаге;

3) выписки из приказов Министра обороны РФ, командиров (начальников) воинских частей, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал

4)вопрос о выдаче удостоверения участнику СВО в беззаявительном порядке рассматривается комиссией в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» (при наличии (при поступлении) в кадровом органе, осуществляющем выдачу удостоверений, документов, являющихся основанием для выдачи удостоверения).

5)Порядок выдачи удостоверений ветеранам утвержден (определен) приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 марта 2023 г. № 111.

6)Ему положен, если он был участником СВО в любом случае.

14.03.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вы о чём, какое удостоверение, за что, за дезертирство? Ничего он не получит."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УК РФ Статья 338. Дезертирство

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

14.03.2024, 18:13

Во первых не по статье дезертирство, а СОЧ, вам как юристу это нужно отличать. Во вторых он год принимал участие в СВО и уже за этот период должен получить удостоверение

14.03.2024, 18:19

Так пишите что СОЧ, здесь нет гадалок, а удостоверение ВБД, ЕМУ НЕ ПОЛОЖЕНО!

14.03.2024, 18:20

На каком основании, он же принимал участие, а удостоверение выдаётся с первых дней участия

14.03.2024, 18:22

И что с того, что он принимал участие на СВО, а потом самовольно оставил часть? Ни чего он не оформит и не получит удостоверения ВБД! ОДНОЗНАЧНО!

14.03.2024, 20:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

СОЧ — самовольное оставление части, я правильно Вас понимаю. То есть это СОЧ длилась 5 месяцев пока не задержали, Вы в это не служили и У Вас не было оснований для получения причитающихся выплат в соответствии с заключенных контрактом согласно ст.34 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О воинской обязанности и военной службе (Заключение контракта о прохождении военной службы), Вам помимо возможного уголовного наказания, необходимо вернуть сумму выплат в соответствии со ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

14.03.2024, 18:32

В соч был два месяца, выплат не получал за эти месяцы

14.03.2024, 18:34

Он явился сам, неосновательного обогащения не было. Из госпиталя выписан был в конце июля, и за июль была последняя выплата

14.03.2024, 18:38

см. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.08.2023 г. № 1243.

В случае если комиссией принято решение об отказе в выдаче удостоверения, военный комиссариат субъекта Российской Федерации направляет в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) , представивший заявление о выдаче удостоверения, уведомление об этом и выписку из протокола заседания комиссии, а также документы, поступившие вместе с указанным заявлением.

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) в 10-дневный срок со дня получения материалов об отказе в выдаче удостоверения уведомляет заявителя о принятом решении.

Основаниями для отказа в выдаче удостоверения является отсутствие у заявителя права на получение удостоверения

А он испортил свою репутацию, как военнослужащий по контракту!

14.03.2024, 21:03

Соглашусь с адвокатом Болдыревым. Это единственный верный ответ. Не сомневайтесь. Я в 2023 году в Калужском районном и апелляционной инстанции областной успешно добивался выдачи удостоверения ветерана боевых действий бойцу еще за первую чеченскую. Участие в б/д может быть продолжительностью хоть 1 день. И удостоверение будет положено. Осужденного решением суда могут лишить звания, наград, но не удостоверения ВБД. Обращаться за получением удостоверения нужно в зависимости от статуса (действующий военнослужащий или уже уволен с военной службы) , а также органа исп. власти в котором законом предусм. в/ служба. Там различные порядки рассмотрения вопроса ( к примеру, в МО и Росгвардии). Поэтому обращайтесь в военкомат. Если войска Росгвардии - то в Центральную комиссию округа. Если сын еще проходит в/службу - вопрос решается командиром части.

14.03.2024, 21:53

Правила

выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г. в пункте 12 определяют перечень оснований для отказа комиссией МО в выдаче удостоверения:

Основаниями для отказа в выдаче удостоверения является отсутствие у заявителя права на получение удостоверения или представление заявителем недостоверных (неполных) сведений.

Наличие судимости к основаниям отказа в выдаче удостоверения НЕ ОТНОСИТСЯ.

14.03.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

О признании недействительным удостоверения «Ветеран боевых действий» и прекращении ежемесячных денежных выплат, как ветерану боевых действий

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 20 мая 2019 года

РЕШИЛ:

При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для признании незаконным решение комиссии МВД по Республике Дагестан от 27 декабря 2018 г. №8 «Об аннулировании удостоверения Ветеран боевых действий» выданного Р.

В удовлетворении исковых требований Р. к МВД по Республике Дагестан о признании незаконным решение комиссии МВД по Республике Дагестан от 27 декабря 2018 года №8 о признании недействительным удостоверения «Ветеран боевых действий» и прекращении ежемесячных денежных выплат, как ветерану боевых действий, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятие в окончательной форме.

ЭТО ДЛЯ СКАЗОЧНИКА!

15.03.2024, 01:26

Смотрите, так как у Вашего сына самоволка, есть судимость, то в таким случае не имеет прав на получение удостоверения ВБД.

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

- см. ст. 338 УК РФ, Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий»

15.03.2024, 03:44

Любовь, здравствуйте.

1) Порядок получения прописан в Приказе Минтруда России от 24.01.2024 N 21н "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.02.2024 N 77361)

2) Если кратко -

Военнослужащему нужно написать рапорт о выдаче такого удостоверения.

Кадровая служба организует фотосъемку, делает копии паспорта и военного билета и оформляет доверенность на одного из родственников на действия, связанные с получением удостоверения и мер социальной поддержки (по Федеральному закону «О ветеранах»).

Военнослужащий или лицо, указанное в доверенности, получает удостоверение в управлении кадров военного округа или в воинской части.

Источник:

https://объясняем.рф/measures/voennosluzhashchim/prisvoenie-statusa-veteran-boevykh-deystviy-/

_____

Если отказывают - то получать только через суд. Главное условие - участие в СВО

С уважением, Дарья Алексеевна

15.03.2024, 13:04