LSN Messenger
Улан-Удэ, 14.03.2024, 18:29

Нарушение полномочий председателя ТСЖ - что делать и какое наказание ожидать?

Вопрос №23714394 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.03.2024, 18:29
Что делать, если полномочия членов правления тсж закончились еще в 2023 году? Председатель игнорирует проведение общего собрания членов товарищества и продолжает вести свое руководство и остальные члены правления также числятся. Какое наказание должно понести председатель тсж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Евгеньевна!

ЖК РФ не дает однозначного ответа на вопрос о легитимности полномочий правления и председателя правления ТСЖ по истечении установленных сроков, на которые они избраны, если новые исполнительные органы ТСЖ не избраны.

Председателя правления ТСЖ избирают либо правлением, либо общим собранием членов ТСЖ – надо смотреть что прописано в Уставе Вашего ТСЖ.

Если выборы правлением, то в этом случае можно заранее на заседании правления продлить полномочия председателя ТСЖ до собрания, оформив это соответствующим протоколом для предъявления его в банк, если банк попытается заблокировать подпись председателя в связи с окончанием полномочий.

ТСЖ зарегистрировано в ФНС и пока председатель не снимется там с учёта до тех пор он выполняет обязанности председателя.

Как показывает судебная практика, истечение сроков полномочий Правления и Председателя правления ТСЖ не влечет автоматического прекращения полномочий этих лиц.

Полномочия выборного коллегиального исполнительного органа ТСЖ прекращаются только после перевыборов общим собранием членов Товарищества.

Контролирует деятельность ТСЖ – Прокуратура – для начала пишите заявление…

14.03.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Одна надежда на банк, который обычно требует новый протокол ОС членов ТСЖ, иначе вправе заблокировать счёт, так как действие подписи прежнего Председателя правления ТСЖ - истекло, а новый Председатель правления - не выбран.

14.03.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Снятие с должности, потом 10 лет без права переписки на сибирской каторге

14.03.2024, 18:33

что за шутки

14.03.2024, 18:38

А шутка в том, Светлана Евгеньевна, что никакой ответственности, кроме снятия на внеочередном отчетно-выборном собрании нет

14.03.2024, 18:50

не может быть такого,что нет никакой гражданской ответственности? все равно есть и должны быть какие то законы?

14.03.2024, 18:56

я имею ввиду кроме суда

14.03.2024, 18:57

Неужели Вы полагаете, что именно на даном сайте Вам "по щелчку" поменяют председателя правления ТСЖ?!!

14.03.2024, 19:13

Ну, Вам, очевидно - виднее.

А какя реакция банка, в котором открыт расчётный счёт вашего ТСЖ.

Обычно, по окончани срока полномочий Правления ТСЖ и его председателя, банк требует новый протокол об избрании органов управления ТСЖ.

В противном случае, банк может блокировать операции по счёту.

14.03.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Так держать Борис Моисеевич !

14.03.2024, 20:57

Никакое наказание он не должен нести. Если вы считаете, что действия председателя нарушают ваши права, то нужно обращаться в суд.

14.03.2024, 18:36

председатель нарушает права всех собственников!!!!!!

14.03.2024, 18:38

Вот и обращайтесь в суд. А наказание - это для других случаях.

14.03.2024, 18:46

так инициируйте проведение отчётно-выборного собрания собственников жилья.

14.03.2024, 18:46

Правление ТСЖ выбирается на общем собрании ЧЛЕНОВ именно ТСЖ, а не собственников помещений в МКД. Ведь не все же собственники являются членами ТСЖ, соответственно - не все вправе участвовать в ОС ЧЛЕНОВ ТСЖ.

14.03.2024, 19:17

Ну, вот, прямая дорога в суд!..

14.03.2024, 19:14