Что делать, если наложен арест на карту из-за задолженности в микрокредитной организации - права и действия потребителя.

• г. Архангельск

Что делать если наложен арест на карту. Брала в микрокредитной организации в ноябре 2018 года. На сумму 4500 тыс. Частично погасила долг. Оставалась задолженность 1 тыс. И теперь арест на карте 12500. Имеют ли права мировой суд спустя столько времени списывать с карты долг?

Ответы на вопрос (9):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Добрый день! Арест не мировой судья наложил, а судебный пристав, либо кредитор предъявил судебный приказ в банк. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Если дело дойдет до суда, то ссылайтесь на срок исковой давности.

С Уважением!

Срок исковой жалобы, если я не ошибаюсь 3 года. Тогда почему они с меня списывают денежные средства если все сроки по оплате уже вышли?

Конечно могут.

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Если о нем вы не знали, вам нужно подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст.112 ГПК РФ.

Суд не списывает,он только выносит судебный акт-приказ - решение.Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если нужна помощь в отмене - выберите юриста из нас и напишите личное сообщение

Арест накладывает пристав в рамках возбужденного исполнительного производства или банк, на основании полученного от взыскателя исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ).

Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомится с материалами судебного дела, в частности ознакомится с судебным актом.

Имеет. Нет никаких запретов на обращение в суд для кредитора. Другая сторона медали - Вы можете отменить судебный приказ. Но и тогда кредитор вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением.

Мировой суд не имеет права списывать долг, Он только присуждает

Наталья! Вам надо написать заявление на имя ст. пристава ОССП с просьбой ознакомиться с материалами искового производства и выяснить на каком основании арестована банковская карта.

Если был вынесен новый судебный приказ - Вы вправе отменить его, предоставив в суд возражение на его исполнение.

Документы надо смотреть...