Не могу найти паспорт, а уже нужно его менять в 20 лет, нужно ли его сдавать или может скан нужен?
Здравствуйте.
При обращении за заменой паспорта Вы обязаны представить паспорт . Если паспорт утерян следует писать заявление об утрате паспорта .
См.Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
13. С заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:г) по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "д", "ж" и "з" пункта 22 настоящего Положения, - паспорт, подлежащий замене;
22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:а) достижение гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста;
Т.о.,
с заявлением о замене паспорта должен быть представлен паспорт, подлежащий замене
Да, старый необходимо сдать в оригинале. Придется перед получением нового обращаться по утере и платить штраф.