Как получить доступ к приватизированной квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок после смерти собственника?

• г. Екатеринбург

Ребенок был прописан с отцом в приватизацированой квартире, отец собственник он умер. Когда квартиру вскрывала полиция меня на месте не было, были его бывшая жена и дочь от первого брака, ключи отдали им. Сейчас доступа в квартиру нет, ключи не отдают. В право наследования дочь еще не вступила. Получается, что в квартире прописан мой несовершеннолетний сын (не собственник). Кто имеет право доступа в квартиру до вступления в наследство? Могу ли я приехать и просто поменять замок и забрать себе ключи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779.

Евгения, в наследство не вступают, его принимают. Одним из двух способов, указанных в п. 1 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ (заявлением нотариусу или фактическими действиями). И только ДО (а не после) истечения срока на принятие наследства (в Вашем случае это 6 месяцев) можно принять наследство. После - уже будет пропущен срок и его надо восстанавливать. После просто оформляют наследство документально в собственность, но по закону (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) принятое наследство считается собственностью наследников с даты открытия наследства (в Вашем случае с даты смерти отца ребенка).

И Ваш ребенок, и дочь от первого брака вправе входить в квартиру уже сейчас. Можете требовать ключи (иногда для документального подтверждения можно ценным письмом отправить требование), а если откажут - иск в суд.

А самовольный взлом замков может быть расценен как ст. 330 УК РФ, такое нередко бывает. Плюс еще в таких случаях что-то "пропадает" ценного из квартир, возбуждают дела по краже. Рекомендую делать все с опытным в таких делах юристом, для которого подобная ситуация уже не первая.

Старшая дочь не приняла еще наследство, документы она не подавала, в квартире она не прописана. Как она может заходить в квартиру и пользоваться имуществом которое ей еще не принадлежит?

Вы ошибаетесь. Наследство принадлежит наследникам с момента его открытия - смерти наследодателя.

Она может.

И вы тоже, как законный представитель несовершеннолетнего.

Не пропустите срок - 6 мес.!

Хорошо, получается коммунальные платежи оплачиваются а равных долях?

Получается, да!

А если мой сын лишен доступа в квартиру и не имеет возможности проживать в ней и соответсвенно не пользуется коммунальными услугами, за что он должен платить?

Старшая дочь не приняла еще наследство, документы она не подавала

Евгения, очень внимательно перечитайте мой ответ. Подача документов - это только первый из двух способов принятия наследства. А дочь приняла наследство вторым способом - вселилась в квартиру наследодателя.

Рекомендую Вам с юристом по наследству отстаивать права сына, пока не поздно.

Здравствуйте ребёнок имеет право заходить и там жить

Этого права его лишили, забрав ключи.

Здравствуйте, Елена.

Направьте претензию двум наследникам с требованием передать вам экземпляр ключей от квартиры.

Если не передадут, вы как законный представитель наследника, имеете право доступа в эту квартиру, с целью соблюдения сохранности, тем более сын в ней зарегистрирован. Поэтому можете сами поменять замок.

С уважением.