Господа юристы. Какой пакет документов необходим для открытия коммерческой аптеки.
Господа юристы.
Какой пакет документов необходим для открытия коммерческой аптеки.
Здравствуйте Антон! Для этого Вы должны зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в налоговой инспекции (ИП или Юр. лицо), открыть расчётный счёт в банке, получить лицензии, приняв на работу дипломированного фармацевта. Впоследствии необходимо будет заключить договора поставки, приобрести помещение на праве собственности или аренды, оборудование, кассовый аппарат, поставив его на учёт в налоговой.
С уважением, Вадим Кравченко.
Деятельность аптеки лицензируется, поэтому главное получить лицензию и аккредитацию персонала в соответствии с Инструкцией о порядке лицензирования фармацевтической деятельности аптечных учреждений и аптечных предприятий в РФ, зарегистрированной в Минюсте РФ 23 декабря 1992 г. N 108.
Инструкцией о порядке лицензирования фармацевтической деятельности аптечных учреждений и аптечных предприятий в РФ. Порядок получения лицензии аптечным учреждением следующий:
Для получения государственной лицензии аптечное учреждение представляет в лицензионную комиссию следующие документы:
1. Заявление;
2. Копию свидетельства о государственной регистрации учреждения (предприятия) (заверенную в нотариальном порядке);
3. Копию Устава или Положения лицензируемого учреждения, утвержденного в установленном порядке (2 экз.) (заверенную в нотариальном порядке);
4. Копию ордера или договора об аренде помещения, оборудования (заверенную в нотариальном порядке);
5. Заявляемые на лицензирование виды фармацевтической деятельности, услуг;
6. Заключение государственного санитарного надзора;
7. Заключение государственного пожарного надзора;
8. Заключение о состоянии эксплуатации здания (помещения);
9. Аккредитационные сертификаты аптечных учреждений и персонала;
10. Копию платежного поручения об уплате единовременного сбора за выдачу лицензии.
Аптечное учреждение, прошедшее лицензирование в установленном порядке, получает лицензию и протокол к лицензии (Приложения 1, 2) на право заниматься фармацевтической деятельностью в заявленном объеме (с ограничениями) или обоснованный отказ в выдаче лицензии. В протоколе подробно указываются все виды фармацевтической деятельности, прошедшие лицензирование. До получения лицензии аптечное учреждение и физические лица, осуществляющие индивидуальную или коллективную деятельность в системе лекарственного обеспечения, должны пройти аккредитацию в соответствии с действующим в Российской Федерации порядком.
Перечень документов для лицензирования приведён для розничной торговли. Перечень соответствует тому пакету документов, который необходим для осуществления названной Вами деятельности.