Как решить проблему с военкоматом и избежать службы в армии в ситуации с временной регистрацией на 3 года?
Здравствуйте, Вас не могут призвать на военную службу, поскольку 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2024 г.
Увеличение предельного призывного возраста до 30 лет осуществлено ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2024 г. и не распространяет свое действия на отношения возникшие до его принятия.
Поскольку 27 лет Вам исполнилось до указанной даты, то Вы на основании ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите зачислению в запас.
Следовательно это исключает возможность Вашего призыва в будущем.
На данный момент у вас забрали приписное, для того чтобы Вы прошли ВВК комиссию, которая присваивает категорию годности, и потом Вас зачислят в запас в категорией и выдадут военный билет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый вечер. В запасе, в мобилизационное время.