LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.03.2024, 12:10

Мой сын стоит на учете у психиатра из-за диагноза невроза - как его снять и к кому обращаться?

Вопрос №23718215 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2024, 12:10
Мой сын в 17 лет пришёл за справкой на права к психиатру, на что психиатр ответила, что он стоит на учёте. Мы - родители вообще даже и не знали об этом. Мы никогда не обращались и не ходили на прием с ребёнком к психиатру. Оказывается, когда ребёнку было 4 года, была комиссия в садике, на эту комиссию я с ним ходила но потом мне воспитатель сказал что все у нас нормально. Вот в этой комиссии получается Невролог и поставила ему на глаз диагноз Невроз, из-за чего он и стоит на учёте. Сейчас просили психиатра снять с учёта, на что она нас направила пройти психолога и электроэнцефалограму головного мозга. Мы все прошли. Но когда пришли на приём чтобы наконец-то они нас снялис учёта,нам сказали что с учёта не снимут т.к сын заикается, а заикание говорит о каких-то заболеваниях мозга. Что делать? Как снять сына с учёта? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)Для начала вам нужно обратиться к ним повторно и получить отказ письменный о снятии с учета.

2)Далее вы обращаетесь в суд и через суд, а именно судебную экспертизу снимаете его с учета, но главное что покажет экспертиза, так как в принципе довод суда именно на этом будет.

3)Выи по-другому вопрос не решите, если их не устраивает данный ответ, а так же заключения со стороны врача и результата электроэнцефалограмы.

раздел VI Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, ст. 218-220 КАС РФ

16.03.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ )

16.03.2024, 13:53

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа

16.03.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пользователь Олег

Пользователь обращается к ЮРИСТАМ, а не к вам! Хватит нести свою чушь!

16.03.2024, 12:23

В течение месяца со дня, когда вы узнали о постановке на учёт сыну нужно подать жалобу в районный (городской) суд по месту его жительства в порядке раздела VI Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

16.03.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Никак не снимите, если врач не видит оснований для снятия его с учёта, и тем более у него имеется электро энцефалограмма головного мозга, и говорит он вам об этом не НАОБУМ, а именно на основании её показаний. см. Приказ Минздрава РФ от 30.06.2022 N 453Н.

Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон N 3185-1).

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

16.03.2024, 12:22

Да не может быть никакого учёта.

Если в ПНД не выдают справку, обратитесь по вопросу к главврачу.

Параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Без оснований не могли поставить на учёт.

Необходимо здесь разбираться.

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Также можете обжаловать действия ПНД через суд.

- см. п. 4 ст. 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

" ,

16.03.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ )

16.03.2024, 13:54

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, приписное свидетельство выдается гражданам, достигшим 17 лет. Если психиатр, осуществляющий медицинскую комиссию, принимает решение о направлении на дополнительное обследование в ПНД, то гражданин обязан пройти это обследование для получения приписного свидетельства. Отказ от дополнительного обследования может повлечь за собой отказ в выдаче приписного свидетельства. В случае несовершеннолетнего гражданина, родители или законные представители должны дать свое согласие на проведение дополнительного обследования в ПНД.

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса, зависят от конкретных обстоятельств дела. В целом, права и обязанности граждан в сфере воинского учета и призыва регулируются Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, а также соответствующими подзаконными актами.

В частности, статья 12 указанного закона устанавливает правила прохождения граждан призывного возраста комиссиями по военному призыву и военно-врачебными комиссиями. Статья 22 данного закона определяет порядок проведения медицинских осмотров граждан, в том числе наличие оснований для направления гражданина на дополнительное медицинское обследование в Психоневрологический диспансер (ПНД).

Право гражданина на отказ от медицинского обследования регулируется статьей 25 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ. В соответствии с этой статьей, гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства, за исключением случаев, когда это мешает защите прав и свобод других лиц, нарушает законные интересы общества или государства.

Таким образом, если на основании результатов тестирования психиатр направил сына на дополнительное обследование в ПНД, решение о том, является ли такое направление законным, принимается врачебной комиссией. Если же сын отказывается от дополнительного обследования, врачи могут принять решение о невозможности выдачи ему приписного свидетельства.

16.03.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ )

16.03.2024, 13:54

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном конкретном вашем случае, ничего не останется как оспорить незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ), о принудительном снятии с учёта.

Тем более Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 позволяет это сделать.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.03.2024, 12:40

Вашему сыну могли не выдать справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством только на основании Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604.

В разделе I этого Перечня приведены Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Выводы о патологии по энцефалограмме и результаты психодиагностики по тестам у психолога явно недостаточны для подтверждения актуальности старого диагноза или постановки нового диагноза, при котором имеются хронические и затяжные расстройства, являющиеся основанием для возобновления диспансерного наблюдения.

На основании п.2 ст.27 закона от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Поэтому врач единолично не имела право прекратить ранее установленное диспансерное наблюдение и выдать справку. Для решения этого вопроса вам необходимо пройти комиссионное психиатрическое освидетельствование.

Заикание классифицируется как логоневроз, но при нём не устанавливается диспансерное наблюдение, поэтому у вашего сына должен быть более серьёзный диагноз, какой именно- вы не указали, а это необходимо выяснить, чтобы подтвердить или опровергнуть его в комиссии врачей.

Поэтому рекомендую сыну подать заявление для прохождения комиссионного психиатрического освидетельствования, чтобы уточнить диагноз, основания для его установления и перспективы лечения или оспаривания в суде незаконного ограничения права на управление автомобилем по мотиву постановки необоснованного диагноза.

16.03.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. После двух обследований,котрые он прошел ЭЭЦ и психолог она сказала,что справку она даст на права, но только транспорт в личным пользовании.Ему 17л он учиться сейчас на машиниста электропоезда.Она запретила ему быть машинистом и водителем, только личная машина. А с учета ,я не пронимаю почему не снимет.Ведь с заиканием не стоят на учете! Говорит из-за заикания, что "заикание --говорит о каких-то заболеваниях мозга".Непонимаю связь между заиканием и стоянием на учете.

16.03.2024, 13:35
Это лучший ответ

Психиатрический учет отменен в 1992г, в современном законе такого нет, поэтому говорите правильно- диспансерное наблюдение, снимают именно с него.

Для профессиональной деятельности по управлению транспортом используется другой нормативный акт. Это Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утвержден распоряжением Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. N 3759-р).

Он утверждён в соответствии с частью второй статьи 6 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В соответствии с п.1 ст.6 закона, гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд..

Таким образом, врач не имела право единолично отказать в справке.

Необходимо было только решении комиссии. Впрочем, она могла выйти из кабинета и быстро включить в протокол комиссии в неформальном порядке, обратившись к председателю.

Машинисту или помощнику машиниста могли отказать в справке из-за заикания, только если его речь недостаточно внятная и быстрая для переговоров с диспетчером по радиосвязи.

У меня сосед по дому помощник машиниста, он немного заикается, но речь понятна. Никто ему в справке не отказывал.

Поэтому в вашем случае явное нарушение закона, нет никаких оснований для диспансерного наблюдения. Сын должен требовать комиссионную экспертизу.

16.03.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

спасибо )

16.03.2024, 14:10

Снятие с учета у психиатра зависит от результатов обследования и заключения врачей. Если врачи считают, что у вашего сына есть заболевание, которое требует наблюдения, то они могут оставить его на учете. Если вы не согласны с их решением, вы можете обратиться к другому специалисту для получения второго мнения.

Согласно Федеральному закону "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, пациент имеет право на получение информации о своем состоянии здоровья, а также на выбор врача и медицинской организации.

Если вы считаете, что права вашего сына были нарушены, вы можете обратиться в органы прокуратуры или в суд для защиты его прав.

Если вы считаете, что диагноз был поставлен неправильно или некорректно, вы можете обратиться в другую медицинскую организацию для получения второго мнения.

16.03.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)

16.03.2024, 13:53

спасибо )

16.03.2024, 14:10