ДТП на стоянке - что делать, если виновник скрылся?

• г. Москва

Произошло ДТП пока машина стояла на стоянке, виновник скрылся... Вызвали ГАИ - было составлено определение. Предоставили инспектору запись с камер учреждений рядом, кроме того есть свидетель дтп заснявший номер авто виновника, сказали будут вызывать виновника (владельца авто) путем отправки повестки, а в случае неявки выезда по адресу регистрации. Но как я понимаю, виновник скрывается, владелец скажет что это не он был за рулем, и так все и идет, никакой информации, вызовов в ГАИ не было, 3 месяца прошло - теперь дело закроют?

И сотрудник ГАИ сказал, что все равно нам выдадут постановление для страховой... а как они это сделают если виновник не установлен? Не найден...

Или же нам придется подавать иск к нему лично? Машину не ремонтировали..

Ответы на вопрос (2):

Можете подать иск в лицу, на чье имя зарегистрирован авто. Возможно, в ходе рассмотрения дела станет известно, кто был за рулем и вы сможете заменить ответчика.

Дело об административном правонарушении прекращено ГИБДД по причине неустановления лица, подлежащего привлечению к ответственности. С этим определением о прекращении дела Вы могли бы обратиться за выплатой в страховую компанию, если бы у Вас был полис КАСКО. Если же у Вас в наличии только полис ОСАГО, то это определение для страховой компании - пустая бумажка. Вам ничего не заплатят, так как виновное лицо не установлено, и неизвестно, был ли у этого неустановленного лица полис ОСАГО, по которому Вы могли бы получить возмещение. Вы также не можете обратиться с исковым заявлением в суд. У Вас нет ответчика, Вы НИКАК не докажете вину владельца автомобиля в причинении Вам ущерба. Вы даже не сможете доказать, что за рулём автомобиля в момент ДТП был именно владелец. Поэтому Вам придётся ремонтировать автомобиль за свой счёт.