Как лишить бывшего мужа московских льгот и вернуть излишне полученные деньги?

• г. Москва

Бывший муж снят с рег учета по решению суда, как бывший член семьи собственника 20 лет назад, но печать в паспорт не поставил, получает московскую пенсию и льготы, проживая в другом регионе. Как лишить его московских надбавок и обязать ПФ РФ вернуть излишне полученные деньги?

Ответы на вопрос (6):

Федеральных - прегрешений у бывшего мужа нет.

Вы хотите сказать, что нет инструмента, который накажет его за мошенничество, ведь он, имея собственность в другом регионе умышленно не регистрируется туда, дабы не лишиться московских льгот и выплат?

Что значит умышленно? Гражданин вправе сам решать, регистрироваться ему или нет. Вы же можете просто сообщить информацию в ПФ РФ, а они уже примут к сведению.

Вы никак не можете, это вопрос к госорганам, которые должны обратиться с иском в суд по факту неосновательного обогащения, но есть норма ст. 1109 ГК РФ, где можно ничего не возмещать, в течение выплаты из бюджета.

Решение вопроса в судебном порядке

Да просто сообщите в налоговую о нарушении - на их сайте в письменном обращении