Как высчитывать алименты, если бывший муж работает неофициально с зарплатой 40000 в неделю?
Подавайте заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов и если он не отменит его, то платить обязан будет 1/4 доли от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ долг по средней ЗП в России, на день расчёта, высчитает. С 28.02.2024 за декабрь 2023 года ЗП составляет более 103 000,00 руб.
Если отменит СП, то иск в суд с указанием взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС) с даты подачи заявления на вынесение СП и просить 0,5 или 1,0 прожиточный минимум для детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ.
Если ребёнку нет 3-х лет то на своё содержание алименты в ТДС кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе проживания просите с индексацией.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
В этом случае алименты назначаются в твёрдой денежной сумме, но выплачиваются ежемесячно.