Соседи реконструировали гаражи без уведомления - кто должен платить за ущерб?
Согласно статье 263 Гражданского кодекса РФ, собственник обязан содержать свое имущество в надлежащем состоянии и не нарушать права и интересы других лиц.
В данном случае соседи, увеличившие свои гаражи без уведомления, нарушили права и интересы заявителя, создав угрозу для его имущества.
Кто должен платить:
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, соседи, увеличившие свои гаражи, должны возместить заявителю ущерб, причиненный обрушением крыши гаража.
Для увеличения площади гаража необходимо провести реконструкцию и узаконить ее. Для этого следует обратиться в местное управление архитектуры и градостроительства или в орган местного самоуправления, ответственный за выдачу разрешений на строительство. При обращении необходимо предоставить пакет документов, включающий проект реконструкции, согласованный с надзорными органами, а также заявление о предоставлении разрешения на реконструкцию гаража. После рассмотрения документов и проведения необходимых проверок, вам будет выдано разрешение на реконструкцию, которое будет являться основанием для проведения работ. После окончания реконструкции следует уведомить надзорные органы о завершении работ и предоставить им соответствующие документы для узаконивания изменений.
Были ли соблюдены вашими соседями эти условия? Если такая реконструкция была проведена самовольно, то действия ваших соседей были неправомерными и привели в к разрушению вашего гаража.
Советую вам установить эти обстоятельства в архитектуре и оьратится с заявлением в полицию по факту порчи вашего имущества и требовать возмещения убытков с виновных в суд.порядке
Здравствуйте. Любое требование должно быть обосновано. В данном случае потерпевший должен предоставить строительно-техническую экспертизу или заключение специалиста в строительно-технической области о причинах повреждения гаража.
При этом согласно п 2 ст 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. В данной ситуации грубая неосторожность потерпевшего вполне себе усматривается.
В суде будете вопрос решать. Ваша позиция не вполне надежна - всё же за своей собственностью надо следить - это бремя - ст. 210 ГК РФ.
Но с другой стороны вред Вам причинён и соседу - ст. 1064 ГК РФ по вине иных лиц - в суде просите экспертизу провести и т.д. -. ст. 79 ГПК ФР. И в полицию надо было сообщить - заявление подать о преступлении - ст. 167 УК РФ - умышленно Ваше имущество повредили.