Последствия отказа от медицинского освидетельствования на дороге - штрафы, лишение прав и повторное освидетельствование

Лишили прав за отказ от мед. освидетельствования, права не сдал и ездил опять поймали вынесли административку со штрафом 30 т и ещё второй раз отвезли на мкд освидетельствование, (первый раз не поехал употреблял гашиш), второй раз поехал на мед, нотбоюсь что остаточное в моче будет, что мне ждать и чего мне грозит
Лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1)Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

2)наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3)По статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

4)Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.

5)По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:

- штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок).

Также обязательно назначение дополнительного наказание: лишение права на управление автомобилем ("лишение прав") на срок до 3 лет.

На данный момент должны привлечь к уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На данный момент вы считаетесь подвергнутым административной ответственности, тк не истёк год с момента исполнения наказания.

Ждёт вас ст. 264 УК РФ уголовного кодекса, (судимость), штраф, и конфискация автомобиля.