Как защитить свой бизнес от конкурентов и вымогательств в торговом центре?

• г. Уфа

Арендую помещение под мясную лавку в торговом центре, прошёл трудную раскрутку, сейчас все очень хорошо, но беспокоит один вопрос...

Могут ли мои конкуренты "перекупить" мою лавку через взятку руководству ТЦ? Защищает ли меня в этом случае какой либо закон?

В договоре аренды написанно, что ТЦ в любое время могут расторгнуть нам договор аренды в одностороннем порядке, без объяснения причин... Это и беспокоит... Не случится ли такое, что нам расторгнут договор, а конкурентам через взятку отдадут потом наше место... Спасибо заранее за ответ... не могу спокойно спать, тк бизнес дался не легко, а кто-то придёт на готовенькое

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет не вправе Ваши конкуренты "перекупить" Вашу лавку через взятку руководству.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Всего доброго

Добрый день!

Если в договоре аренды установлено условие об одностороннем расторжении договора в одностороннем порядке со стороны арендодателя, то Вы будете обязаны освободить помещение по истечение срока установленного в уведомлении арендодателя о расторжении договора. Данное условие договора аренды соответствует ст. 450.1. ГК РФ и обращение в правоохранительные органы не принесет пользы, поскольку отсутствует состав правонарушения.